Les étudiants tentés par une expérience professionnelle à l’étranger peuvent réaliser un stage en entreprise dans l’un des 27 pays membres de l’Union Européenne, ainsi qu’en Islande, Macédoine, Norvège et Turquie.

Pour élaborer le projet de stage à l’étranger, les étudiants doivent s’adresser aux enseignants en charge des relations internationales de chaque département ou formation qui les aideront à mettre en place leur projet.

Les demandes de stage et de bourse, peuvent être déposées à tout moment au cours de l’année, avant la fin du mois de juin. Un formulaire est à télécharger et à remplir : https://lettres.uca.fr/insertion-professionnelle/stages/

Les candidatures sont à déposer au bureau des stages (rez-de-chaussée, couloir droit)
 

Pour en savoir plus :
https://lettres.uca.fr/international/stages-erasmus-/

Les candidatures sont à déposer au bureau des stages (rez-de-chaussée, couloir droit).

Pour toute demande d’information :

Responsable administrative : Carole Besson : carole.besson@uca.fr

Référent pédagogique de l’UFR pour les stages à l’étranger : Carlotta Franceschelli : carlotta.franceschelli@uca.fr

INFORMATION

Les enseignants responsables des relations internationales des départements (correspondants relations internationales) accompagnent les étudiants dans la réalisation de leurs projets et demeurent en contact avec eux au cours de leur séjour à l’étranger.

GEOGRAPHIE : Mauricette Fournier Mauricette.FOURNIER@uca.fr

HISTOIRE : Damien Carraz Damien.CARRAZ@uca.fr

HISTOIRE ART : Pascale Chevalier Pascale.CHEVALIER@uca.fr

LANGUES ET CULTURES ANTIQUITE : Annick Stoehr-Monjou Annick.STOEHR-MONJOU@uca.fr

LETTRES MODERNES : Nathalie Vincent-Munnia Nathalie.VINCENT-MUNNIA@uca.fr

LINGUISTIQUE : Lidia Fraczak-Lebas Lidia.FRACZAK@uca.fr

METIERS DE LA CULTURE : Caroline Lardy Caroline.LARDY@uca.fr

TOURISME / METIERS DU LIVRE : Catherine Morgan-Proux Catherine.MORGAN-PROUX@uca.fr

PHILOSOPHIE : Henri Galinon Henri.GALINON@uca.fr